Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1028
Schnitzfigur der thronenden Madonna mit Kind
Höhe: 94 cm. Breite: max. 40 cm.
Rheinland, Anfang 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, gefasst und bemalt. Die Madonna sitzend wiedergegeben, auf einem bankförmigem Thron, erg., die Knie parallel gestellt, mit stark verkürzten Oberschenkeln. Beine und Oberkörper durch einen blauen, in Falten gelegten Mantel verdeckt, der Oberkörper in eng anliegendem, gegürtetem, rotem Kleid gezeigt, unterhalb des Gürtels die Kleiderfalten in parallelen Vertikalen. Kopf leicht nach vorne geneigt, mit betontem Augenschnitt, weich modellierten Wangen und Stirn, die Winkel des Münd-chens tief eingeschnitten. Das Gesicht vom welligen Haar gerahmt, das unter dem Kopftuch hervorschaut. Auf dem linken Knie das Jesuskind stehend wiedergegeben, mit Unterkleid und Mantel mit Brustspange. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken Hand die Weltkugel haltend, das Haar in dunklen Lokken wiedergegeben. Das Gesicht markant geschnitten. Die linke Hand der Maria leicht nach unten vorgestreckt, mit Öffnung für einen Blütenstengel (fehlend). Die Fassung in Rot, Blau, Aubergine und Beige nach altem Befund fachgerecht rest., erg. und eingestimmt, der Thronsockel erneuert. (740717)