Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1014
Seltener Schrank
Höhe: 196 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Bodenseeraum, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
In nussholzfarbender, massiver Eiche. Zweitürig, mit geradem, profiliertem Fußgesims über kurzen Vierkantbeinen. Das Dachgesims segmentbogig geschweift, beschnitzt mit bandumwundener Stabdekoration, die seitlich C-bogig einschwingt und zu den Ecken hin neu ansetzt; die Ecken abgeschrägt mit reliefbeschnitzten Lisenenbändern, darin Hängeblatt- sowie Flechtwerkmotive. Die beiden Türen jeweils in drei Kassettenfelder gegliedert; in den oberen Feldern reliefgeschnitzte Tauben, jeweils mit Blatt im Schnabel, und der Datierung “1845” sowie Initialen in den mittleren Blattrosetten; in den unteren ovale Rahmungen mit Schleifen, jeweils ornamental eingefasst. Die Schrankseiten entsprechend mit zwei gerahmten Kassetten dekoriert. Originales Schloss, Schlüssel vorhanden. (741143)