Aste Argento, Porcellana, Vetro, Miniature
874
Tisch-Kandelaber mit Meißener Figürchen
Höhe: 25 cm.
Breite: ca. 24 cm.
Tiefe: ca. 13 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Aufbau in Form eines Blütenstrauches auf flachem Rocaillesockel mit vergoldetem Sockel. Die Blüten in polychrom bemaltem Porzellan, zwei der Strauchäste zu Kerzentüllen geformt. Die Tüllenmanschetten in Form von Blättern. Auf dem Sockel zwei Meißener Porzellanfiguren eingestellt: Mädchen in Miederkleid und blumengeschmücktem Mantel sowie Knabe mit gelber Bergmannsmütze und Stock. Die Figuren als theaterspielende Kinder wiedergegeben, im Sinne der im 18. Jahrhundert üblichen Verkleidungsspiele. Modelle von J. Kaendler, um 1755. Die Bronzen fein gegossen und ziseliert. Die Blüten in französischem Weichporzellan, bemalt.
Für Verleiche von Kombinationsarbeiten mit vergoldeter Bronzeapplikation vgl.: Rainer Rückert, Meissener Porzellan, 171 - 1810, Katalog S. 239 und 261.
Vgl. weiterhin: Sammlung Jahn, Katalog S. 219 und 221. (7403028)