Aste Sculture ed Artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
809
Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Höhe: 21 cm.
Bodendurchmesser: 14,5 cm.
An Wandung und Deckel gemarkt: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “DS” im Oval für Dominicus Saler, verm. 1697, vorg. 1713, stirbt 1718.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silberner Deckelhumpen, die zylindrische Wandung umlaufend mit Szenerien im Halbrelief getrieben, über gewulstetem Fußring, dekoriert mit eingerollten Akanthusblättern und Blüten in Treibarbeit. Der ausstehende Fußreif leicht gewellt. Deckelrand gleichfalls gewellt, Deckelerhöhung getrieben, mit Akanthusblättern und -blüten, der Deckel mittig nur leicht hochziehend, abgeschlossen durch eine große, glatte Kugel. Mehrfach C-bogig geschweifter, gegossener Henkel, Daumenrast in Form hochziehender, gespaltener Volutenspangen. Die mehrfigurigen Darstellungen der Wandung zeigen Jünglinge und Mädchen beim Tragen von Schüsseln, Wassergefäßen und Krügen, die in große Gefäße umgeschüttet werden. Die Hauptfiguren an der Vorderseite stellen eine bärtige Gestalt dar, umgeben von mehreren Frauen, dazwischen große Weinkrüge. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Verwandlung von Wasser in Wein, wie wir sie aus dem Neuen Testament kennen. Die figürliche Treibarbeit in hoher plastischer Qualität. Reste von Vergoldung, v. a. an Fußring und Deckel sowie im Deckelinneren. Der Humpen doppelwandig, innen glatt gearbeitet. Der Inneneinsatz mit Mutter am Boden verschraubt.
Anmerkung:
Deckelkanne ebenfalls mit getriebener, mythologischer Darstellung im Museum Kassel erwähnt, Katalog Lenz, Nr. 40. (7416614)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti