Ricerca Armand Pierre Fernandez nell’asta
Arte Moderna
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Armand Pierre Fernandez?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Armand Pierre Fernandez verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
680
Fernandez Arman,
1928 Nizza - 2005 New York
AU COEUR DE LA MUSIQUE, 2001Bronze mit brauner und goldener Patina.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Höhe: 37 cm.
Durchmesser: 26 cm.
Signiert und nummeriert auf rundem Sockel, seitlich Gießeradresse “bocqel Fd”, auflagenbezeichnet “14/100” und datiert “2001”.
Plastik in Form eines Jünglings innerhalb eines lampenkörperförmigen, käfigartigen Gestelles stehend, in dunkelbraun und gold patinierter Bronze. Die geschweiften Rippen in Goldbronze, poliert. Gegossen bei Bocquel Fd. (mit dem Gießerstempel).
Expertise:
Registriert in den Archiven von Madame Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 6393.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweden. (740611)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Armand Pierre Fernandez viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Armand Pierre Fernandez?
Volete vendere un′opera di Armand Pierre Fernandez?