Ricerca Ernst Fröhlich nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009

Detail images: Ernst Fröhlich, 1810 Kempten - 1882 München

Siete interessati alle opere di Ernst Fröhlich?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Fröhlich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Ernst Fröhlich, 1810 Kempten - 1882 München
Detailabbildung: Ernst Fröhlich, 1810 Kempten - 1882 München

545
Ernst Fröhlich,
1810 Kempten - 1882 München

Maler der Münchner Schule, wirkte v.a. als Illustrator für die “Münchener Bilderbogen” sowie für die “Fliegenden Blätter”.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

OBERBAYERISCHER FISCHER BEIM NETZFLICKEN VOR SEINEM HAUSÖl auf Leinwand.
38 x 45 cm.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.

Auf der Hausbank sitzend, mit Netzen beschäftigt, neben ihm ein hölzerner Kinderwagen mit einem Kleinkind. Rechts Eingangstür mit einem Vogelbauer am Türrahmen. Im Hintergrund Gärtlein mit Bauernrosen, weiter links Häuser an einem Hang und ein See, bei dem es sich wohl um den Starnberger oder den Ammersee handeln dürfte.

Horst Ludwig, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. I,
S. 376. (741581)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Fröhlich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Ernst Fröhlich?

Volete vendere un′opera di Ernst Fröhlich?