Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
407
Fränkischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES FRANZ LUDWIG KARL PHILIPP ANTON FREIHERR VON UND ZU ERTHAL-ELFERSHAUSENÖl auf Leinwand.
88 x 70 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Der Bischof im dunklen Priestergewand mit umgelegtem, hermelingefüttertem, rotem Mantel sitzend als Halbfigur dargestellt; sein Blick gilt dem Betrachter, sein Kopf ist gerahmt von weiß gepuderter, kurzer Lockenperücke. Auf der Brust ein großes Kreuz. Rechts im Hintergrund Bischofsmitra und Fürstenhut.
Bei dem Dargestellten dürfte es sich um Franz Ludwig Karl Philipp Anton Freiherr von und zu Erthal-Elfershausen, 1730 - 1795, handeln. Er war Fürstbischof von Bamberg und Würzburg sowie Herzog von Franken. (7407611)