Ricerca Elena Recco nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Elena Recco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elena Recco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
296
Elena Recco,
tätig in Neapel Ende des 17. bis Anfang des 18. Jahrhunderts.
GROSSES FISCHSTILLEBENÖl auf Leinwand.
74,5 x 137,5 cm.
Im blattvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Extrem breitformatiges Gemälde mit Darstellung mehrerer großer und kleiner Fische, dazwischen Muscheln, einige Fische in einer Kupferschale abgelegt. Der dunkle Hintergrund lässt einen Strand vermuten, mit Wolken und Baumlaub.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 22.06.2007, beigegeben, in der Vergleichsbeispiele genannt werden, wie etwa: “Pesci su una spiaggia”, Institut für Künste, Donaueschingen.
Ferner wird dort die Literatur genannt:
L. Salerno, La natura morta italiana, U. Bozzi Ed. Rom 1984, S. 243.
R. Niddione in: La natura morta in Italia, Mailand, 1989, S. 913. (7404122)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elena Recco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Elena Recco?
Volete vendere un′opera di Elena Recco?