Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
249
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES HANDELSÖl auf Leinwand. Auf Holzplatte aufgezogen.
234 x 159 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Allegorische Figurengruppe, positioniert an einem Steinsockel oberhalb einer Hafenmole mit Blick auf das Meer sowie anliegende Schiffe am rechten Bildrand. Der linke Bildrand mit einem Repoussoir in Form einer Palme gestaltet. Im Zentrum die weibliche Allegorie des Handelsfleißes sitzend dargestellt, mit entblößter Brust, gelocktem Haar, gegürtetem Unterkleid und rosa-farbenem Mantel. Sie blickt zu Merkur hinauf, der links neben ihr steht, den Caduceus in der Hand hält und einen geflügelten Helm trägt; er weist mit seiner Linken auf die Schiffe. Rechts ein Bienenkorb, Symbol des Fleißes, sowie zwei Putten mit Waage, die den Handel symbolisieren. In der rechten unteren Ecke ein Fluss- bzw. Meeresgott, Verweis auf den Seehandel. Hellfarbige Malweise, die nahezu Pastelltöne vorführt, in der typischen Stilistik der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, möglicherweise beeinflusst durch Angelika Kauffmann. Besch. Rest. (740891)