Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jacques Antoine Vallin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Antoine Vallin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
245
Jacques-Antoine Vallin,
1760 Paris - 1831
TRIUMPHZUG AMORSÖl auf Holz.
35 x 49 cm.
Rechts unten auf einem Felsen signiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In wolkiger, arkadischer Landschaft wiedergegebene mythologische Szenerie, in deren Zentrum der nackte Amor auf einer goldenen, von Schimmeln gezogenen Quadriga dargestellt ist. Lichtumflossen, mit weit geöffneten Schwingen und dem Bogen in den Händen, blickt er mit erhobenem Haupt um sich. Ihm voraus einzelne Bacchanten; im langen Gefolge zahlreiche Figuren. Die Prozession zieht eine Schlucht herauf, gesäumt von Anhöhen und Felsen, im Hintergrund eine befestigte Stadt auf einem Hügel. Der Vordergrund zeigt eine Baumgruppe auf einer Anhöhe, darin zwei Hirten, die aus der Ferne das Geschehen verfolgen. Rechts unten ein Flusslauf, der in die tiefer liegenden Gefilde der Landschaft am rechten Bildrand führt. Die bemalte Holzplatte verso in Art der französischen Technik mit aufgeleimtem Leinen gegengesichert. (7404111)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Antoine Vallin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Antoine Vallin?
Volete vendere un′opera di Jacques Antoine Vallin?