Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Claes Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claes Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
243
Claes Molenaer,
um 1630 - 1676 Haarlem
GROSSER SCHWEINEMARKT IN EINEM NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENÖl auf Holz.
46 x 40 cm.
Rechts unten signiert, Reste der Datierung.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der weite Platz gefüllt mit dichtgedrängter Menschenmenge, seitlich gesäumt von strohgedeckten Bürgerhäusern zwischen Bäumen, im Hintergrund ein Kirchturm. Den Häusern vorgestellt mehrere mit Zeltplanen bedeckte Buden, dazwischen Viehkarren, beladen mit Schweinen, die vom Karren herabgehoben werden. Im Vordergrund mehrere Händler und Käufer, die über die zu verkaufenden Schweine diskutieren. Im Zentrum eine Handschlagsszene, die einen Verkauf besiegelt. Daneben ein Bauer, der ein gebundenes Schwein auf einem Karren wegbringt. Ein weiterer, der die Wohlbeleibtheit seines Schweines erfreut dem Käufer anpreist. Das vielfigurige Bild bietet mehrere drollige Szenen. Die Figuren bis weit in den Hintergrund gekonnt und treffsicher ausgeführt. Rest. im Bereich des Himmels und der Bäume, retuschierte Spots. (741022)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claes Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claes Molenaer?
Volete vendere un′opera di Claes Molenaer?