Ricerca Pierre Joseph Toussaint nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009

Detail images: Pierre Joseph Toussaint, 1822 Brüssel - 1888

Siete interessati alle opere di Pierre Joseph Toussaint?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Joseph Toussaint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Pierre Joseph Toussaint, 1822 Brüssel - 1888
Detailabbildung: Pierre Joseph Toussaint, 1822 Brüssel - 1888

497
Pierre Joseph Toussaint,
1822 Brüssel - 1888

DER JUNGE KÜNSTLERÖl auf Holz.
50 x 37,5 cm.
Links unten signiert.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000  $ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920

Wiedergabe eines Maler-Interieurs mit einem holländischen Barock-Stuhl, auf dem ein Knabe kniet, der mit Pinsel und Palette an einem Herren-Portrait auf der Staffelei zugange ist. Dabei gelingt es ihm, dem Portraitierten einen roten Fleck ins Gesicht zu malen. Neben der Staffelei steht eine Kiste mit abgestellten Malutensilien sowie eine Zeichenmappe. Rechts im Hintergrund ist eine Wanduhr zu sehen.

Das Bildthema ist unter dem Artikel “Toussaint” bei Thieme-Becker aufgeführt, möglicherweise handelt es sich um eine Replik des im Amsterdamer Reijksmuseum befindlichen Gemäldes unter der Inventar-Datierung von 1920. (740762)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Joseph Toussaint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pierre Joseph Toussaint?

Volete vendere un′opera di Pierre Joseph Toussaint?