Ricerca Cornelis Springer nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Cornelis Springer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Springer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
426
Cornelis Springer,
1817 - 1891
DIE HAFENGRACHT IN OUDEWATERZeichnung in schwarzer und brauner Kreide auf Karton.
48 x 39 cm.
Rechts unten signiert und datiert “(18)55”.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Michaelskirche im Hintergrund. Zwischen den Passanten ein Pferdekarren, rechts ein Kanal mit Brücke.
Willem Laanster, Cornelis Springer, beschilderte Szenen, Rokin Art Press, Amsterdam 1994, Abb. S. 116.
In der genannten Literatur gilt das Bild als eine Vorstudie zur Gemälde-Nr. 56-9 des Verzeichnisses. (7404011)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Springer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Springer?
Volete vendere un′opera di Cornelis Springer?