Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
364
Niederländischer Maler, im Umkreis des Jan Both,
1618 - 1652
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND HIRTENÖl auf Holz.
47 x 69 cm.
Links unten datiert “1660”.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Der rechts im Bild stehende Eichenwald von der Spätsonne partiell durchlichtet, im dunklen Waldgrund Figurenstaffage und Tiere. Links Bauern mit Kühen auf einer Anhöhe mit Blick ins weite, von der Sonne beschienene Tal, links altes Gemäuer mit einem Kirchengebäude mit Rundbogenfenstern, im italienischen Stil. Hoher Himmel mit gebauschten Wolken, von der Abendsonne beleuchtet. (741426)