Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
347
Federico Zuccari,
1541 - 1609, zug.
MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSENÖl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Im originalen, polimentvergoldeten Barockrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Spätmanieristische Wiedergabe des biblischen Themas in Hell-Dunkel-Manier. Im Zentrum Moses vor der dunklen Silhouette des Felsens, aus dem Wasser quillt, das ein Begleiter mit einem Becher auffängt. Qualitätvolle, eigentümliche Stilsprache mit Betonung caravaggesker Lichtwirkungen. Rechts hinten aufgerichtete, felsige Landschaft mit den Zelten der Israeliten und einem Boten, der die Nachricht ins Tal bringt. (7404114)