Aste Mobili ed arredi
181
Reich geschnitzter und vergoldeter Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 85 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 61 cm.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Im eleganten Régence-Stil gearbeitet, gerade Zarge, besetzt mit Bandwerkdekoration und graviertem Gitterwerk über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit kräftigen, godronierten Ansatzkämpfern, X-förmig durch geschweifte Stege miteinander verbunden. In der Stegverbindung sechskantiger Sockel mit geschnitzten Hängeblüten, die Stege mit Voluten und Blättern beschnitzt. An der Frontzarge herabgeführte, durchbrochen geschnitzte Bandwerkdekoration mit hochsteigender Barockpalmette. Die Marmorplatte aus verschiedenfarbigem Stein zusammengesetzt, im Zentrum beige-grau-rötlicher, lebendig gesprenkelter Marmor, eingefasst von grauen Bandeinlagen, außen Randbordüre in rötlichem Marmor, die Profilumrandung wiederum in grünlich-grauem Marmor Blattvergoldung auf rotem Bolus. (7413011)