Aste Mobili ed arredi
113
Kleines Louis XV-Wandregal
Höhe: 85 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, um 1760.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Sog. Etagère d’Applique. Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander- und Rosenhölzern. Hochrechteckformat. Unterteil geschlossen, mit zwei Türen, die leicht konvex vortreten. Die Türblätter flankiert von intarsierten Lisenen im dunklen Farbton wie die Türblätter auch, die mit hellen, geschweiften Feldern belegt sind, gerahmt von feinen Fadeneinlagen; das helle Rosenholzfurnier V-förmig verlegt, darin Marketerie in Form von Zweigen, Blüten und Blättern. Oberteil mit seitlich durchbrochenen Wangen, nach oben hin in Schweifungen zurückgestuft, oberer Abschluss in Schweifungen geschnitten. Zwischenetagenbrett. Flächen und Kanten furniert in hellem Rosenholz und fein poliert. Im Inneren des Türkastens durchgehendes Fachbrett. Feine Schlüsselbeschläge in durchbrochenen Rocaille-Formen, vergoldet. (7403024)