Aste Mobili ed arredi
93
Paar hohe, vergoldete Wandspiegel in
üppigen Rocaille-Formen
Höhe: jeweils 155 cm.
Breite: jeweils ca. 62 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Geschnitzt und auf hellbraunem Bolus polimentvergoldet. Die jeweils schlanken, hochziehenden Spiegelflächen gerahmt von bewegten, gekehlten Stäben, die nach unten und nach oben weit in üppige Rocaille-Formen ausschwingen, besetzt mit vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Die Bekrönung in Form einer virtuos geschnitzten, aufziehenden, C-bogigen Rocaille mit nochmals darüber aufschwingendem Blattwerk in Gegenbewegung. In den Flächen Gitterwerkdekoration. (7408617)