Aste Mobili ed arredi
86
Elegante Louis XV-Kommode mit reicher vergoldeter Bronzemontierung und Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 63 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Zweischübig, die Front leicht vorschwingend mit weit herabgezogener Schürze, die im Schwung in die halbhohen, schräggestellten Beine einzieht, die auf kräftigen Sabots mit hochziehenden Blättern stehen. Die Kanten seitlich im Schwung zu den Ecken der Platte hochziehend, C-bogig am oberen Schub einmuldend, die Applikationen in C-bogigen Schwüngen mit Rocaille und Blatt- sowie Blütendekoration und Durchbrechungen gearbeitet. Die zweischübige Front überfangen mit einem geschweiften Rahmenwerk, gebildet aus C- und S-Bögen, die eine nierenförmige Kartuschenrahmung ausbilden, mit asymmetrischer, durchbrochener Rocaille sowie oben hochziehendem Bogenwerk mit bekrönenden Blüten und Blättern, die Bänder von feinen Efeuranken mit Efeublättern umspielt. Auf den oberen Rocaillebögen Chinoiserie-Figuren, Chinesenbüsten mit Fächer bzw. Krummdolch und entsprechend asiatischen Kopfbedeckungen. Der Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni und Mahagoniwurzelholz. In der Front strahlenförmig symmetrisch verlegt, an den Beinen diagonal einziehend, in den bronzegerahmten Seitenfeldern in vierfacher Aufteilung in lagenwechselnden Quadraten. Die Schubfront in leichter Bombierung vortretend, die Seiten einschwingend. Die Marmorplatte gelb, grau und weiß gesprenkelt mit fein geschnittenen Randprofilen und kräftigem abschließendem Rundprofil. Schlüsseleinführung innerhalb des Blumenbuketts der vergoldeten Applikation, die Zughenkel jeweils aus den Blattranken als C-Bogen hervorschwingend. Zentrale Verschließung beider Schübe durch obenliegendes Schloss mit Verzapfung nach unten. (741301)