Aste Mobili ed arredi

Detail images: Bureau Plat

Bureau Plat
Detailabbildung: Bureau Plat
Detailabbildung: Bureau Plat
Detailabbildung: Bureau Plat

52
Bureau Plat

Höhe: 81 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 87 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000 Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000  $ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740

Aufbau in Weichholz und Nussholz, die Schübeeinbauten in massivem Nussholz. Furniert in Palisanderholz und hellerem Rosenholz mit felderbildenden und Fadeneinlagen. Die Frontzarge mit drei Schüben, die Rückseite mit Scheinschüben versehen. Die Schübe gerade, der mittlere Schub konkav einziehend, unterhalb der Schübe geschweifte Zarge, die in die leicht geschweiften Beine einziehen. Deckplatte mit kräftiger, umlaufender Messingprofileinfassung, mit Rocaille-Eckkartuschen, darunter an den Beinen herabgeführte, durchbrochen gearbeitete Beschläge, an den Beinecken fortgesetzt durch hellere Bandeinlage. Unterer Abschluss durch Messing-Sabots. An den Schüben feste Henkelzüge in Form von Rocaille-Spangen, die den Schlüsselbeschlag mit einschließen. Die Platte am Rand diagonal furniert, mit breiter Bandeinlage in Taxusholz. Die Lederplatte dunkelbraun-grünlich gefärbt, mit vergoldeter Randpunzierung. Das Möbel ist in Entwurf, Komposition und Eleganz vergleichbar mit Werken des Adrien Fleury, um 1750, der für die gehobene Gesellschaft der Zeit Louis XV und Louis XVI arbeitete. (740741)