Aste Mobili ed arredi
46
Barock-Kommode
Höhe: 96 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien/ Reggio Emilia, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz und Nusswurzelholz. Vierschübig. Schubfront und Seiten bombiert. Die Schubfront mittig vortretend, seitlich zurückschwingend, die geschweiften vorderen Ecken in kurze, kräftige Beine einziehend. An den Seiten jeweils ein geheimer Schub, der als nur leicht vortretende Furnierkassette erscheint und den Schweifungen folgt. Das Furnierbild zeigt allseitig jeweils bandgerahmte, bewegte Nusswurzelfelder, auf der Deckplatte eingefasst von breitem, gestreiftem Fries als Furnierdekoration der obersten schmalen Schublade, das an den Seiten weiterzieht. Die Zughenkel beweglich, an ovalen Rosetten. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (7408620)