Aste Mobili ed arredi
37
Kleiner Spieltisch mit aufklappbarer Platte
Zusammengeklappt:
Höhe: 72 cm.
Länge: 76 cm.
Breite: 36 cm.
Geöffnet:
76 x 73 cm.
18. Jahrhundert, unter Verwendung von Teilen des 18. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 400 - 450
Prezzo del catalogo€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Gestell im Rokoko-Stil mit geschweiften Vierkantbeinen. An einer Seite die Zarge mit zwei Füßen herausziehbar, wobei sich eine große Schubeinlage öffnet. Darüber aufklappbare Rechteckplatte, an der Oberseite mit schönen Intarsieneinlagen: im Zentrum Schachbrett, seitlich in Rechteckfeldern ein Herr und eine Dame, in helles Holz eingelegt, in der Kleidung des 18. Jahrhunderts. Die Felder dekoriert mit Blattornamentik, eingefasst durch helle Faden- und Bandeinlagen. Die aufgeklappte Fläche mit grünem Filz belegt. (740663)