Ricerca J. Surrey nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di J. Surrey?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di J. Surrey verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
554
J. Surrey,
englischer Maler des 19. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Sir Thomas Lawrence.
PORTRAITS ZWEIER KLEINER MÄDCHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 32 cm.
Unterhalb der vergoldeten Rundabdeckung des Rahmens links unten signiert und datiert “1839”. Verso auf dem Rahmen alter Ausstellungsaufkleber “Midland County Art Museums, Nottingham Castle, 1849”.
Darstellung im Rund im quadratischen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Junges Mädchen mit schwarz gelocktem Haar und goldenem Ohrring, sie hält ein kleineres Mädchen mit goldenen Locken im Arm, das Händchen zum Gruß dem Betrachter entgegengestreckt. Im Hintergrund Andeutung von Landschaft. Anmutige Wiedergabe der Kindergesichter unter Verwendung leuchtender, elegant eingesetzter Farbpartien. Dabei wurden die Farben Grün, Weiß, Rot in Bluse, Schärpe, Kleid und Tuch bewusst eingesetzt, um eine Erinnerung an Italien wachzurufen, denn möglicherweise entstand das kleinformatige Bild auf einer “Grand Tour”, wie sie viele englische Maler Anfang des 19. Jahrhunderts unternahmen. (741451)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di J. Surrey viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di J. Surrey?
Volete vendere un′opera di J. Surrey?