Ricerca Franz Alt nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Franz Alt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Alt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
535
Franz Alt,
1821 - 1914 Wien
BLICK ÜBER MÜNCHEN
Tempera auf Karton.
Sichtmaß: 24 x 38 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Abdeckkarton bezeichnet “München-Ansicht in der Zeit von 1907-14”.
Unter Glas, gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Blick von erhöhtem Standpunkt über das Altstadtzentrum von München, links im Bild dominieren die Türme der Frauenkirche, dahinter wird das Operngebäude sichtbar, rechts folgt das Neue Rathaus und der alte Rathausturm. Rechts unten die Kaufinger Straße mit Blick auf den Marienplatz und die rechts stehende Peterskirche. Im fernen Hintergrund sind Maximilianeum sowie die Johanniskirche von Haidhausen sichtbar. Feine, detailgenaue Wiedergabe des Stadtbildes im diesigen Licht, mit reicher Figurenstaffage im Straßenzug. Das Gemälde gibt die bauliche Vorkriegssituation wieder und ist insofern ein denkmalpflegerisches Dokument hohen Ranges. (740471)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Alt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Alt?
Volete vendere un′opera di Franz Alt?