Ricerca Charles Leopold Emile Henry nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Charles Leopold Emile Henry?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Leopold Emile Henry verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
491
Charles Leopold Emile Henry,
1797 Paris - 1885, Maler und Architekt,
Schüler von Vaudoyer
INTERIEUR DU TEMPLE DE DIANE A NIMESAquarell auf Aquarellpapier, auf chamois-farbenem Karton aufgezogen.
Blattgröße: 26,4 x 19 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet “Nimes”, datiert “1826”, auf Karton titelbezeichnet. Prägestempel “Sammlung H.K.M”, verso Sammlungsstempel “Sammlung H.K.” und “Sammlung B. Moser”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Darstellung des weitgehend erhaltenen Tempels: Blick von der Vorhalle in das von der Sonne erleuchtete Innere des Tempels. Im Vordergrund ein stehender Herr von hinten, neben ihm eine sitzende Frau mit Skizzenblock. Bei der Darstellung dürfte es sich um ein Selbstbildnis des Künstlers handeln, wie er soeben die antike Architektur aufnimmt. (740682)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Leopold Emile Henry viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles Leopold Emile Henry?
Volete vendere un′opera di Charles Leopold Emile Henry?