Ricerca Jan Miel nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Jan Miel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
325
Giovanni Paolo Pannini,
1692 Piacenza - 1765 Rom,
Werkstatt/ Nachfolge des
Gemäldepaar RUINENCAPRICCIÖl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halb abgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag, besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht eigentlich typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers. (730082)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Miel?
Volete vendere un′opera di Jan Miel?