Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
300
Jan Josef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen - 1759
RAUFEREI VOR DEM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 58 cm.
Signiert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In den typischen, ins Braun verlaufenden Farben des Malers vorgestellte Genreszene mit Darstellung zweier Burschen, die im Hof eines Gasthauses eine Rauferei beginnen; dahinter vier Personen an einem Tisch mit einer Weinkanne sowie ein Wirt, der aus dem Haus hervortritt, einen Prügel in der Hand. Neben den zwei Raufenden ein bellender Hund. (741368)