Aste Inventari di castelli
6
Barocker Aufsatzschreibtisch
Höhe: 156 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 76 cm.
Das Möbel weitgehend einheitlich aus der
Zeit um 1720, die Beschläge später.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Weichholz, furniert in hellen und dunkleren Nusshölzern mit felderbildenden, hellen Bandeinlagen in Eschenholz. Der Unterbau bestehend aus einem rechteckigem Schreibtischkasten mit zentralem Schub, flankiert von zwei seitlich herabgeführten, kleineren Schüben über sechs konisch nach unten sich verjüngenden, sechskantigen Beinen auf geschweifter, X-förmiger Stegverbindung über gequetschten Kugelfüßen. Furniert, mit Bandeinlagen. In der Mitte verschließbare Abdeckplatte, darunter Eingriff in den Schub, sowie nach Herausziehen des Schubes Zugriff auf einen dahinterliegenden Geheimschub. Gerader Aufsatz, seitlich leicht eingezogen, mit geradem Gesimsabschluss und mittiger Hochziehung mit geradem Schlussprofil. Mitteltüre umgeben von insgesamt sieben kleineren Schüben, entsprechend intarsiendekoriert. Im oberen Aufsatz ein weiterer Schub. Die Schübe mit Zentralverriegelung hinter der Mitteltüre. Beine, Fußgestell und Gesimse sowie Profile ebonisiert. Leicht Rest. bed. (732375)