Aste Inventari di castelli
18
Großer, barocker Aufsatzschrank
Höhe: 242 cm.
Breite: 176 cm.
Tiefe: 66 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zweiteilig. Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber hoher, zweitüriger Aufsatz mit Voluten-Sprenggiebel, kräftigen Lisenen an den abgeschrägten Ecken und gleichgestalteten Lisenen zwischen den Türen. Gesamtaufbau in Weichholz, in mittelbraunem Nussholz furniert, mit reicher Bandwerkmarketerie. Sämtliche Profile wie Fußprofil über den gequetschten Kugelfüßen, Zwischenstücke der Lisenen und Dachprofile mit Voluten, ebonisiert. Die dreischübige Kommodenfront mittig leicht konkav einziehend, an den Henkelzügen hervortretend, die Eckabschrägungen leicht kehlig gemuldet. Die Türen des Aufsatzes in der entsprechenden Bewegung geschweift, oben gerade geschlossen. Im Giebelaufsatz intarsierte große Lilie. In den Türen jeweils zwei hochrechteckige Bandelwerkfelder mit hellen und dunklen Einlagen, jeweils begleitet von feinen, hellen Fadeneinlagen auf dunklem, z.T. wolkigem Nusswurzelholzgrund. Schubfronten und Seiten entsprechend dekoriert. Die Lisenen über kräftigen, volutenförmigen Kämpfern. Die oberen Kapitellstücke ebonisiert, ebenfalls volutenförmig nach oben ziehend. An der Kommode bewegliche Henkelzüge an Rocaillerosetten, die Schlüsselbeschläge asymmetrisch in Rocailleformen, die oberen Beschläge gesägt. Die originalen Kommodenschlösser mit Schlüssel erhalten. Türschloss im Aufsatz in Form eines rechteckigen, polierten Messingkastens mit drei Zuhaltungen mit originalem Schlüssel. Die Türangeln ebenfalls in Messing. (732356)