Aste Inventari di castelli
27
Großer intarsierter Barock-Schrank
Höhe: 212 cm.
Gesimsbreite: 188 cm.
Gesimstiefe: 64 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Zweitürig, mit geradem, getrepptem und hohlkehlig ansetzendem vorkragendem Gesims. Die Ecken abgeschrägt. Türen über einem Sockelkasten mit niedrigem Profilgesims und drei in der Front sichtbaren gequetschten Kugelfüßen. Aufbau in Weichholz, furniert in hellem, in Spiegelung diagonal verlegtem Nussholz. In den Türen jeweils zwei intarsierte Kassettenfelder mit sich überschlingendem Bandwerk in hellen und dunklen Zierhölzern. Die inneren, geschweiften Bandwerkeinlagen in ebonisierter Mooreiche, dabei auf hellem Vogelaugenahorn eingelegter Stern. In der Ecklisenen-Marketerie verlegtes Vogelaugenahorn. Kräftig vortretende Profil-Schließleiste. Die Beschläge in Eisen getrieben, verzinnt. Das originale Kapellenschloss mit zwei Zuhaltungen und gravierter Abdeckplatte mit Schlüssel erhalten. (732402)