Aste Inventari di castelli
38
Schrank in Nussholz
Höhe: 187 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 61 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Zweitürig. Gerader Aufbau. Die Ecken abgeschrägt. Fußgesims in schlanker Hohlkehle über vier konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Kurzer, gerader Aufsatz mit dreifach vorgetrepptem, geradem Gesims. Einheitlich in hellem Nussholz furniert. An den Eckabschrägungen und als Türschließleiste intarsierte, breite Lisenenbänder mit klassizistischem Scheibenbandmotiv sowie Stern- und Triglyphenmotiv. Die Türen jeweils zweifeldrig mit intarsierten Bandrahmungen, im Hell-Dunkel-Mosaikbandwerk und würfelförmigen Eckquadraten sowie zentralen Ovalmotiven. Gesimsprofile entsprechend intarsiert mit Zahn- und Zackenfries. Im Inneren Zwischenwand und Einbau von drei kleinen Schüben. Eisernes, originales Kastenschloss mit Verriegelungsstangen oben und unten. Gedrückte Messingbeschläge, hochoval, mit bekrönenden Vasen. Schlüssel vorhanden. (731892)