Aste Inventari di castelli
47
Demi Lune-Konsoltisch
Höhe: 78 cm.
Wandbreite: 104 cm.
Tiefe: 56 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbrunde intarsierte Platte über hoher umlaufender Zarge und achtkantigem ebonisiertem Fuß, der einem dreiseitigem, passig eingezogenem Fußsockel aufsteht. Furniert in Kirschholz, Nussbaum, hellen Zierhölzern. Auf der Platte eingelegtes Medaillon, von Bandeinlagen umgeben, die mit kleinen Blüten besetzt sind. An der Zargenfront Schublade mit Intarsienfelderung. Seitlich entsprechende Felder. Die Felder besetzt mit Blattranken und Blattsternmotiven. Die Intarsien zum Teil in Brandtechnik dekoriert. Rest. Erg. (732377)