Aste Arte Russa
1363
Besteck-Kasten aus fürstlichem Besitz mit zwölfteiligem, vergoldetem Silberessbesteck
Messerlänge: 21,5 cm.
Gabellänge: 17 cm.
Löffellänge: 18 cm.
Sämtliche Besteckteile gemarkt mit russischem Silberzloty-Stempel “84”, doppelköpfigem Adler, Jahreszahl “1858” mit Beschauzeichen “A.M.” sowie den Marken “NP” und “PK”.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.200
$ 3,240 - 3,456
£ 2,700 - 2,880
元 23,460 - 25,024
₽ 298,470 - 318,368
Jeweils Fadenmuster in Silber. Die Messerklingen ebenfalls in Silber und vergoldet. Auf den Griffen jeweils Fürstenhut mit Hermelinreif und graviertem Monogramm “E”. Der rechteckige Besteckkasten lederbelegt, der Deckel mit hochstehenden Kassettenrahmungen. Inneres in violettem Samt ausgelegt, mit goldgeprägter Adresse “J.C. Klinkosch/ vorm. Mayerhofer & Klinkosch/ k.u.k Hof- und Kammerlieferant/ Wien”, darüber Hoflieferantenwappen mit österreichischer Kaiserkrone und Adler. Bei dem Besteck dürfte es sich um ehemals großfürstlichen russischen Besitz handeln. Die vermutete Zuweisung an Kaiserin Elisabeth (Sisi) hält nur bedingt, da die gravierten Kronen nicht die Kaiserkrone, sondern eine Fürstenkrone mit Hermelin darstellen. (Eine Gabel fehlt.) (612922)