Aste Arte Moderna, Arte asiatica
1237
Sehr seltenes Daisho (Schwerterpaar)
Länge des Katana: 93 cm.
Länge des Wakizashi: 64 cm.
Japan, 16./17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.800 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.800 - 9.000
$ 9,504 - 9,720
£ 7,920 - 8,100
元 68,816 - 70,380
₽ 875,512 - 895,410
Bestehend aus Katana (Langschwert) und Wakizashi (Kurzschwert). Beide im selben Stil geschmiedet,
mit für die Zeit typischer, nur leicht geschwungener Härtelinie (Hamon). Koshirae (Montierung): Beide Fuchi (Zwingen) und Kashira (Kappen) der Schwertgriffe sowie die in die Griffwicklung eingebundenden Menuki und das Kozuka (Beimesser) im selben Design. Griffzierrat aus Eisen, Kozuka aus Kupfer. Alles mit sehr filigran eingelegten Vogelmotiven in Gold gearbeitet. Tsubas (Stichblätter): Eisen in Mokko-Form mit Landschaftsmotiv. Alte Plattnerarbeit. Die Saya (Schwertscheiden) mit sehr schöner Goldlackmalerei und zu den Tsubas passenden Motiven verziert. Klingen und Montierungen sehr gut zeitlich und im Design zusammengehörig. (7320517)