Aste Oggetti di proprietà nobiliare
1061
Großer Meissener Porzellan-Tafelaufsatz aus bedeutender Leipziger Provenienz
Höhe: 49 cm.
Sockeldurchmesser: 18,5 cm.
Schalenhöhe: 12 cm.
Schalenlängsdurchmesser: 35 cm.
Im Fuß Schwertermarke unter Glasur in Blau, Modellritznummer “7272”, Pressnummer “51” und Malereinummer “42”.
Meissen, um 1860.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Durchbrochen gearbeitete, querovale Schale über einer Figurengruppe, die auf einem Rocaillerundsockel steht. Die Figurengruppe bestehend aus einem galanten Paar, das im Sinne eines “Versteckspiels” an einem blütenumwunden Baumstamm steht, über den Köpfen Palmenblattwerk. Die Schale besetzt mit plastisch gestalteten Blüten und Blättern auf bandwerkartiger Durchbrechung, Bekrönung durch geschweifte Rocailledekoration. Polychrom bemalt und goldstaffiert.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des berühmten Industriellen und Stadtplaners Karl Heine in Leipzig, Begründer des Stadtteils Plagwitz, sowie Erbauer des Heine-Kanals, ehemals in der Villa der Familie Karl Heine, Könneritzstraße 1, Leipzig. 1991 bei Brinckmann an der Thomaskirche, Leipzig, erworben, mit beiliegender Provenienzbestätigung und Wertgutachten. (730911)