Aste Oggetti di proprietà nobiliare
1132
Fürstlicher Besteck-Kasten mit acht vergoldeten Dessertlöffeln
Länge der Löffel: jeweils 16,5 cm.
Besteckkasten: 19 x 24 cm.
Ohne Silbermarken. Meistermarke “ERMN”.
Sämtliche Löffel graviert mit Fürstenhut mit Hermelinreif sowie den Jahreszahlen “1818/1843”.
Ferner alle Löffel mit einem gravierten Monogrammbuchstaben für die jeweiligen Benutzer aus der Familie: “A”, “P”, “A”, “E”, “M”; “E”, “CE” und “E”.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
An der Rückseite jeweils Palmettenmotiv unter der spitzovalen Laffe. Am ebenso spatenförmig spitz zulaufenden Griff jeweils fünf gefasste, geschliffene Granaten auf punziertem und gerahmtem Grund. Im lederbezogenen Samtetui. Auf dem leicht gewölbten, braunen Lederdeckel beweglicher Tragehenkel in Silber, der Deckel mit Ornamenten geprägt sowie Aufschrift “1818, 19.4. und 19.4.1843”. Bei dem Besteck dürfte es sich um eine russische Silberarbeit für einen russischen Fürsten oder Großfürsten handeln, der zu dieser Zeit (nach den Napoleonischen Befreiungskriegen) in Österreich ansässig war. (612921)