Aste Artigianato artistico, Armi e caccia
754
Marmor-Tischplatte
Länge: 138 cm. Tiefe: 97 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Platte eines Prunktisches in Pietra Dura-Einlegearbeit. Rechteckplatte, die Ränder im Halbrundstab eingefasst, Dekoration in Form eines ovalen Mittelfeldes mit wolkigem, braun-beigem, achatfarbenem Marmor, eingefasst von gelber Bänderung mit Lapislazuli, Jaspis und anderen Steinen. Der verbleibende Untergrund mit Rollwerk- und Arabeskendekoration, gestaltet aus unterschiedlichsten, farbigen Steinintarsien auf schwarzem Grund. (7304515)