Aste Artigianato artistico, Armi e caccia
816
Grabkreuz
Höhe: 157 cm.
Breite: 75 cm.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Schmiedeeisen, die Kreuzarme umgeben von geschmiedeten Flachspiralen, überhöht von einer kunstvoll geschmiedeten, spiralig gedrehten Blüte, besetzt mit einem passig geschweiften rocaillegerahmten Portraitbildnis des Verstorbenen in Biedermeier-Kleidung sowie einer ovalen Beschriftungskartusche. Datiert “1841” mit darunter stehendem achtzeiligem Gedicht “Den Jüngling hier der rasch wie Rosen glühte, verschlang so schonungslos das dunkle Grab, so welket hin die schönste Jünglingsblüte…”. Ferner in getriebenen Medaillons gemalte Büsten der Namensheiligen sowie Memento mori-Symbole. Bemalt und ölvergoldet. (730616)