Aste Artigianato artistico, Armi e caccia
845
Großer Engadiner Tisch
Höhe: 78 cm.
Länge: 220 cm, verlängerbar auf ca. 400 cm.
Schweiz/ Engadin, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Wangen, Füße und profilierte Zargen in Weichholz, die Platte in massivem Obstholz mit eingesetzten Schieferplatten und breiter, intarsierter Bandrahmung. Die Ecken der Platte mit geschmiedeten Eckbändern ausgerüstet, jeweils an zwei Seiten mit Haken zur Arretierung der Auszieh-Blätter. Die Wangenfüße leicht schräg gestellt, in Schweifung geschnitten, mit geschweifter, zentraler Öffnung. Schöne Alterspatina, bei guter Erhaltung. (730614)