Ricerca Giovanni Antonio Fumiani nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Giovanni Antonio Fumiani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Antonio Fumiani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
332
Giovanni Antonio Fumiani,
ca. 1645 Venedig - 1710, zug.
DIE ERWECKUNG DES LAZARUS Öl auf Leinwand.
89 x 135 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Mehrfigurige Szenerie der neutestamentarischen Szene, wonach Jesus in Begleitung seiner Jünger den verstorbenen Lazarus zum Leben erweckt. In Landschaft wiedergegeben. Links im Bild Jesus mit zum Himmel weisendem rechtem Zeigefinger, während seine Linke auf den aus dem Grab emporsteigenden Lazarus deutet, der in weiße Tücher gehüllt seinem Blick begegnet. In der rechten Bildhälfte Ansammlung von Angehörigen des Verstorbenen in bewegter Gestik wiedergegeben. Der landschaftliche Hintergrund in der typischen Weise der venezianischen Malerei mit wirkungsvollem Lichtstreifen am Horizont. Farblich markant die seidenglänzende Wiedergabe der Textilien, die der Künstler besonders in den Hauptfiguren zur Wirkung gebracht hat. (7304511)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Antonio Fumiani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Antonio Fumiani?
Volete vendere un′opera di Giovanni Antonio Fumiani?