Aste Dipinti
393
Italienischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Gemäldepaar JAGDREITER IN WOLKIGER LANDSCHAFT UMGEBEN VON LAGERNDER LANDBEVÖLKERUNG
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
Jeweils 33 x 56 cm.
Gerahmt.
Wohl Norditalien, um 1770.
Von besonderem Reiz in der linken Ecke ein nackter Knabe, der einen Hund erschreckt, indem er ihn anpinkelt.
Das Gegenstück zeigt einen Treck umherziehender Landbevölkerung mit Karren und einem mageren Klepper, der Zug wird beobachtet durch einen militärischen Reiter im Hintergrund.
Virtuose Wiedergabe in hoher Malqualität bei spontan eingesetzter Pinseltechnik, die sowohl Lockerheit als auch meisterhafte Bewegung der Figuren demonstriert. (730751)