Aste Mobili
202
Paar Louis XV-Pfeilerschränkchen mit Marmorplatten, von Pierre Migeon
Höhe: jeweils 115 cm.
Breite: jeweils 70 cm.
Tiefe: jeweils 29 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Schlanker, gerader Aufbau, zweitürig, über kurzen, mit Sabots bestückten Beinen und leicht herabgeführter Zungenzarge. Die Front mittig leicht in vertikaler Wölbung konvex vortretend, die Ecken abgerundet. Oberrand in leichter Hohlkehle schräg zurückziehend, mit rötlich-beige-grau gesprenkelten Marmorplatten mit Randprofil. Marketerie in der typischen Weise von Migeon in feinen Rosenzierhölzern, das Furnier der Türen strahlenförmig, ausgelegt mit Band- und Fadeneinlagen, die jeweils ein hohes, an den oberen Ecken gerundetes Feld bilden. Darin hochovale Kartusche mit Rosenblüten auf rautenförmig verlegtem Parkett. Feldrahmung in dunklerem Palisanderfurnier. Im Inneren Fachbretter. Schlüsselbeschläge in Form von Rocailleblüten. Signiert. (731884)