Aste Mobili
207
Kleiner Louis XVI-Schreibtisch, signiert “Oeben”
Höhe: 70 cm.
Länge: 107 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Platte länglich, nahezu nierenförmig, an den Seiten gerundet, an der Sitzseite segmentbogig eingezogen, eingefasst von vergoldetem Messingband. Darunter schmaler Zargenkasten mit gerilltem, vergoldetem Messing belegt, an der Vorderseite seitlich mit zwei kleinen Schüben ausgestattet. In Schweifung gesägte Wangenbeine, symmetrisch ornamental entwickelt und durchbrochen gearbeitet, unter der Deckplatte zu vier durchbrochenen Schweifungen emporführend, die die Platte tragen. In der Platte eingeschnittene Abdeckplatte, die sich per Knopfdruch auf innere Eisenfeder öffnet, mit an Zahnstange höhenverstellbaren Füßen, diese in Messing, feuervergoldet, so dass die Platte in beliebigem Winkel schräggestellt werden kann. (7318810)