Aste Mobili
227
Jugendstil-Notenständer
Höhe: 140 cm (verstellbar bis 160 cm).
Obere Breite: 64 cm.
Frankreich, um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Mahagoni. Reich floral beschnitzt und dunkel gebeizt, balusterförmiger Schaft über geschweiftem Dreifuß. Das Notenpult in der Schräge verstellbar, rundgeschweift, Bekrönung durch durchbrochen geschnitzte Glockenblumen und hochsteigende amorphe Schmetterlingsform. Der untere Haltesteg entsprechend geschnitzt. Höhenverstellbar. Reliefbeschnitzter blütenförmiger Knauf oberhalb eines blattknospenförmigen Nodus. Auf der Pultbrettfläche im Relief geschnitzte Harfe. Leicht besch. Mit Gebrauchsspuren. (7312024)