Aste Mobili
230
Prunk-Kaminuhr mit Marmor und vergoldeter Bronze
Höhe: 60 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau im Stil Louis XIV. Querrechteckiger Sockel mit zentralem Vortritt über Spindelfüßen, darauf verkröpfter Sockelaufbau. Uhrgehäuse in erhöhtem, oben halbrund geschlossenem Aufsatz mit Rundgiebelprofil. Bekrönung durch einen vergoldeten Volutenaufsatz mit durchbrochener Kuppel und Feuerflamme. Rot-brauner Marmor, auf dem sich die Detaildekorationen in Vergoldung wirkungsvoll abheben, mit Hängeblättern, seitlichen Löwen sowie Eierstabprofilen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Zeiger feuervergoldet, Louis XV-Stil. Sign. “Raingo, Frères A Paris”.
Inklusive Pendel und Schlüssel.
Tardy, S. 544 (7309412)