Ricerca Georg Durand nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Georg Durand?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Durand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
546
Georg Durand,
1811 Hannover
War kurzfristig Schüler der Münchener Akademie.
Arbeiten seiner Hand (Aquarelle) im Stadtmuseum München. Seine Werke wurden im Künstlerverein München ausgestellt.
Später wieder in Hannover tätig.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
MARKTSZENE IN MÜNCHEN Öl auf Holz.
42 x 34 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1842”.
Gerahmt.
Marktstand mit alter Marktfrau zwischen Fass und Körben sitzend, umgeben von mehreren Kindern und einer Mutter mit Kleinkind. Unter den Kindern ein Handwerksknabe mit Hündchen sowie zwei Schulbuben mit Schultaschen. Im Hintergrund Brunnen und über den Häusergiebeln die aufragenden Türme der Frauenkirche. Im Vordergrund hinter der Bude in Naturstein gemauertes Gebäude mit Wandpfeiler; dabei könnte es sich- an der Lage der Frauenkirche gegenüber gemessen- um die ehemalige Gruftkirche in der Gruftgasse handeln, die zusammen mit den umgebenden Häusern im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde. (731106)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Durand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Durand?
Volete vendere un′opera di Georg Durand?