Ricerca Leopold Bode nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Leopold Bode?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leopold Bode verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
567
Leopold Bode,
1831 - 1906 Frankfurt am Main
Schüler von Steinle. Bedeutender Romantiker. Werke seiner Hand im Treppenhaus des Kölner Museums, ferner in der Schack-Galerie, München.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
DER WÄCHTER AUF EINER BURG AM RHEIN
Öl auf Leinwand.
85 x 51 cm.
Links unten signiert und datiert “1892”. Verso Aufkleber mit maschinenschriftlicher Echtheitsbestätigung vom Künstler, handsigniert, ferner Zeitungsausschnitt aus dem Jahre 1940.
Der Wächter in Landsknechtskleidung des 17. Jahrhunderts mit Schwert und Hellebarde sowie einem Horn, unterhalb eines Turmes an einen Stein gelehnt. Neben ihm ein Hund, im Hintergrund eine Burg (Rheinburg). (730121)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leopold Bode viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leopold Bode?
Volete vendere un′opera di Leopold Bode?