Ricerca Eduard Robert Bary nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Eduard Robert Bary?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Robert Bary verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
594
Eduard Bary,
1813 Dresden - 1875
Schüler der Dresdener Akademie. Später in Weimar mit Stipendium für Italien-Reisen und an der Düsseldorfer Akademie. Ab 1849 Lehrer an der Dresdener Akademie.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
DREIVIERTELBILDNIS DER OLGA CHARLOTTE MARIA GRÄFIN ZU SOLMS UND TECKLENBURG ZU SACHSENFELD (1842 - 1912) Öl auf Leinwand.
95 x 79 cm.
Unsigniert.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Nach rechts sitzend im grünen Seidenkleid wiedergegeben, mit einem Fächer in der einen Hand, die andere hält die Goldkette eines Medaillons. Ins dunkle Haar eingeflochtene Rosen, geschmückt mit doppelreihiger Perlenkette. Der Innenraum mit Rokoko-Wandkonsole wiedergegeben. Die farbliche Gesamtwirkung des Gemäldes im Komplementär-Farbenspiel von Grün und Rot, betont durch die rote Lehnenpolsterung, die farblich mit dem Blumenschmuck im Haar in Zusammenspiel steht. Feiner Gesichtsausdruck mit ebenmäßigen Zügen.
Die Autorschaft durch beigegebene Dokumentation eindeutig nachgewiesen (der Maler Eduard Bary war der Schwager der Dargestellten, diese wiederum weitläufig verwandt mit mehreren bekannten Persönlichkeiten Dresdens und Schwarzenbergs/ Erzgebirge). (7305930)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Robert Bary viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Robert Bary?
Volete vendere un′opera di Eduard Robert Bary?