Aste Collezione Dipinti e Sculture
208
Rheinischer Meister des
16. Jahrhunderts
CORPUS CHRISTI
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Höhe: 83 cm.
Breite: 69 cm.
Rheinisch, um 1550/70.
In Weichholz geschnitzt und farbig gefasst. Dreinageltypus, die Arme im leichten Winkel nach oben geführt, das Haupt nach links geneigt. Gerahmt von seitlich auf die Brust herabfallendem, leicht lockigem Haar, der Mund leicht geöffnet mit markant geschnitztem Bart. Tief geschnittene Brauenbögen mit stark vortretenden Augenlidern, die Augen leicht geöffnet. Der Brustkorb hochgewölbt und spannungsvoll zur schlanken Taille geführt, das Lendentuch in schräg gestellte, nach links bzw. nach rechts unten geführte Falten gegliedert. Weichholz, die originale Fassung überwiegend erhalten, jedoch partiell abgesplittert bzw. in zweiter Schicht erhalten. Qualitätvolles, frühes Schnitzwerk. (72007100)