Aste Collezione Dipinti e Sculture
216
Italienischer Bildhauer des 17./18. Jahrhunderts
MARMORBÜSTE EINER JUGENDLICHEN FRAU
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 14 cm.
Italien, 17./18. Jahrhundert.
Mit entblößter Brust, der Kopf leicht zur Seite geneigt, von bewegten Haarsträhnen gerahmt, im Haar eingeflochtene Lilienblüten, der Blick nach oben gerichtet. Um den Hals ist eine Kette mit Anhänger gelegt. Die rechte Brust frei, die linke teilweise verhüllt durch eine um die Armansätze ziehende Draperie. Gesockelt auf zugehörigem, in einem Stück mitgearbeitetem Doppelvolutensockel mit zentralem Diamant-Rustika-Motiv. Weißer, leicht gelblicher Marmor mit schöner glänzender Alterspatina. (72007116)